Прием в 1 класс — Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №64 Приморского района Санкт-­Петербурга

Прием в 1 класс на 2020-2021 учебный год

20 января начался второй этап приема документов на зачисление в первые классы школ на 2020-2021 учебный год.

Заявления будут подавать граждане, проживающие на закрепленной территории.
 Закрепленной территорией в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 №461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» является территория района Санкт‑Петербурга, в границах которой расположена общеобразовательная организация.

При записи в первый класс на следующий учебный год учитывается территориальный принцип, то есть главным критерием зачисления детей является близость школы к дому.

Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс образовательной организации. Необходимости подавать заявление в первый же день приема документов нет.

Второй этап продлится до 30.06.2020 (в случае подачи заявления после 30.06.2020 зачисление будет производиться на общих основаниях).

Заявления от родителей, чьи дети не проживают на закрепленной территории, будут приниматься с 01.07.2020 по 05.09.2020.

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2020 года.

Заявления в первый класс подаются лично родителями (законными представителями) детей через МФЦ или Портал госуслуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru).

Для того чтобы подать заявление в электронном виде через Портал, необходимо иметь учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Оформить учетную запись можно в любом МФЦ Санкт-Петербурга, предоставив паспорт и СНИЛС.

Документы

ПАМЯТКА по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга (для родителей будущих первоклассников)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Распоряжение администрации Приморского района Санкт-Петербурга № 354-р от 17.02.2015 «О Конфликтной комиссии для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации».

Распоряжение Комитета по образованию от 18.11.2014 г. № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга»

Распоряжение Комитета по образованию от 24.08.2016 № 2369-р «Об организации приема в первые классы государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга»

Распоряжение Комитета по образованию от 03.08.2015 г. № 3749-р «Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Блок-схема «Организация приема в первые классы общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга на следующий учебный год»