Структура и органы управления образовательной организацией — Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №64 Приморского района Санкт-­Петербурга

Структура и органы управления образовательной организацией

В соответствии со Статьей 26 Федерального закона 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Документы:

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации — заведующий, осуществляющий текущее руководство деятельностью образовательной организации.
В организации сформированы коллегиальные органы управления:

• общее собрание работников образовательной организации,
  • педагогический совет.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и работников в образовательной организации:

• создан совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Органы управления образовательной организацией
1. Административно-управленческий аппарат (руководящие работники):

• Заведующий ГБДОУ детским садом №64 Суворова Татьяна Васильевна
    (является единоличным исполнительным органом образовательной организации; осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации).
  • Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Куракина Яна Ивановна
    (координирует работу педагогических работников).
  • Заместители заведующего по административно-хозяйственной работе Трифонова Екатерина Сергеевна, Федотова Светлана Владимировна
    (осуществляют контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим состоянием образовательного учреждения).
  • Заведующий хозяйством Костицына Оксана Сергеевна
    (координирует работу служащих и рабочих).
  • Шеф-повара Калачева Ирина Сергеевна, Цыбина Светлана Михайловна (координируют работу пищеблока).

2. Коллегиальные органы управления:

Деятельность коллегиальных органов управления регламентируется действующим Уставом и Положением об этих органах, разрабатываемым и утверждаемым в установленном Уставом порядке.

• Общее собрание работников Образовательного учреждения.

К его компетенции относится: рассмотрение ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств Образовательного учреждения, а также отчета о результатах самообследования; принятие Правил внутреннего распорядка воспитанников, Правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов Образовательного учреждения; рассмотрение и принятие проекта новой редакции Устава Образовательного учреждения, проектов изменений и дополнений, вносимых в Устав; рассмотрение и обсуждение вопросов стратегии развития Образовательного учреждения; рассмотрение и обсуждение вопросов материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса; заслушивание отчетов заведующего Образовательным учреждением и коллегиальных органов управления Образовательного учреждения по вопросам их деятельности; рассмотрение иных вопросов деятельности Образовательного учреждения, вынесенных на рассмотрение заведующим Образовательным учреждением, коллегиальными органами управления Образовательного учреждения.

• Педагогический совет.

В его компетенции решение следующих вопросов: организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса; обсуждение и принятие образовательных программ; рассмотрение вопросов организации и осуществления образовательного процесса в соответствии с настоящим Уставом, полученной лицензией на осуществление Образовательного деятельности; рассмотрение вопросов своевременности предоставления отдельным категориям воспитанников дополнительных мер социальной поддержки и видов материального обеспечения, предусмотренных действующим законодательством; рассмотрение и выработка предложений по улучшению работы по обеспечению питанием и медицинскому обеспечению воспитанников и работников Образовательного учреждения; рассмотрение и формирование предложений по улучшению деятельности педагогических организаций и методических объединений.

• Совет родителей.

Совет создан с целью учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам принятии образовательной организации локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.
Избирается сроком на один год. В состав совета родителей организации входят по одному представителю родительской общественности от каждой группы ДОУ (итого 23 родителя (законных представителей) обучающихся.

Структура образовательной организации

Административно – управленческий персонал:

• Заведующий ОО
  • Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе (АХР)
  • Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе (УВР)
  • Заведующий хозяйством
  • Шеф – повар

Педагогические работники:

• Старший воспитатель
  • Воспитатель
  • Музыкальный руководитель
  • Инструктор по физической культуре